Назад к списку
Какой тканевый шкаф купить для одежды

Основная разновидность тканевых шкафов - это шкафы для хранения одежды, ведь такая потребность может возникнуть в любой момент, например, при переезде, ремонте, временном размещении или необходимости длительного хранения на даче или складской ячейке. 


Тканевый шкаф обладает большим количеством преимуществ. Его можно легко двигать в помещении, не прикладывая особых усилий. Если нужно перевезти шкаф в другое место, это можно без проблем сделать, только предварительно нужно разобрать и сложить его в коробку. Сборка и разборка шкафа под силу любому человеку, для этого не потребуется иметь какой-либо опыт и знания. 

В этой статье мы расскажем, на какие вопросы нужно ответить, чтобы понять, какой тканевый шкаф для одежды лучше купить. 

Сколько секций? 

Для хранения одежды есть множество вариантов тканевых шкафов, в основном их можно поделить на виды по количеству секций. Соответственно, бывают шкафы с одной, двумя, тремя или четырьмя секциями. От этого параметра зависит и ширина шкафа, которая может составлять от 60 до 150 см. При этом высота мобильного шкафа для одежды во всех моделях составляет от 150 до 170 см, т.к. именно такая высота позволяет хранить одежду на плечиках. По этой же причине в глубину шкафы из ткани имеют размеры от 40 см до 60 см. Тканевые шкафы для одежды, состоящие из одной секции, представляют собой по сути вешалку, скрытую под чехлом, хотя они могут быть снабжены полками сверху или снизу. Шкаф из двух секций - это как правило одно отделение с перекладиной для размещения одежды на плечиках и отделение с полками. 

Трехсекционный тканевый шкаф представляет собой сочетание двух секций с перекладинами и одной с полками или двух секций с полками и одной с перекладиной. Такие шкафы могут также иметь полки снизу или сверху, а также иметь или не иметь перегородки между секциями. Безусловно, для хранения большого количества одежды лучше всего купить тканевый гардероб с тремя или четырьмя секциями - его вместимость намного выше, чем у других вариантов. 


Что внутри? 

Второй важный фактор - это внутреннее наполнение шкафа. В продаже можно увидеть тканевые шкафы для одежды с одной, двумя, четырьмя перекладинами, полок для размещения стопок одежды и белья тоже может быть разное количество. Какой из этих вариантов шкафа из ткани для одежды лучше купить, зависит от соотношения верхней одежды, которую надо вешать на плечики, и одежды, которую можно сложить на полки. Что касается полок такого шкафа, они также изготовлены из нетканого материала. При этом лучше купить такой тканевый шкаф для одежды, где полки покрыты полимерной пленкой, которая придает им прочность к растяжению и разрыву, придает способность выдерживать повышенные нагрузки, отталкивает загрязнения. 


Как закрывается? 

Кроме того, в закрытых тканевых шкафах для одежды могут использоваться разные виды застежек. Самой часто встречающейся разновидностью является "молния". Это неслучайно, ведь застегнутая молния хорошо помогает защитить одежду от попадания пыли, влаги и солнечного света. Например, также встречающаяся вариация со шторками будет выполнять эту функцию хуже. То же самое можно сказать про модели, закрывающиеся на завязки или липучки. Открытые разновидности - стеллажи - вообще не рекомендуется использовать для хранения одежды, лучше купить мобильный шкаф для одежды с чехлом, так как нетканый материал из которого они изготовлены, отлично справляется с защитой одежды от пыли, грязи и прочих агрессивных факторов.


В свою очередь, есть две основные разновидности тканевых шкафов на молнии. В первом варианте при расстегивании замка-молнии створки отворачиваются наружу в стороны. Во втором - молнии открываются снизу вверх, створка скручивается и закрепляется липкой застежкой. Первая разновидность часто встречается в шкафах с одной и двумя секциями, и не предполагает, что шкаф будет оставаться долго открытым, так как открытые таким образом створки остаются висеть по бокам и выглядят не очень эстетично. В шкафах с рулонным скатыванием створки можно оставлять в таком виде длительное время. При частом пользовании шкафом это вполне оправданно. Рекомендуем Вам купить именно такой вариант шкафа из ткани для одежды.

Сколько одежды? 

Нужно иметь в виду, что допустимая максимальная нагрузка на весь шкаф составляет в зависимости от количества секций 50-70 кг, а на отдельную полку 5-7 кг (в зависимости от количества полок). Если количество вещей, которые Вы хотите поместить в такой шкаф, не превышает этих значений, то можете смело покупать тканевый гардероб. Но в любом случае, не следует создавать большую нагрузку на полки и перекладины, нужно стараться обеспечить равномерное распределение нагрузки, не наполнять целиком тяжелыми видами одежды (дубленки, шубы), тем более не переполнять, так как такой шкаф не рассчитан на нагрузки выше допустимых - конструкция может сломаться или деформироваться. 

Где поставить? 

Стоит также обратить внимание и на поверхность, на которой установлен тканевый шкаф для одежды - она должна быть ровной и твердой. В таком случае, шкаф будет достаточно устойчив для хранения одежды.Но если даже вы не рассчитали нагрузку и, к примеру, сломался соединитель каркаса вашего тканевого шкафа для одежды, его можно купить в нашем магазине, и без особых проблем заменить.Что касается чехла, он выдерживает условия повышенной влажности, но тем не менее для гарантированного сохранения одежды не рекомендуется устанавливать тканевый шкаф для одежды на балконе или другом месте, подверженном постоянному воздействию влаги. 

Подводя итог вышесказанному, если Вы хотите купить тканевый шкаф для одежды, который прослужит долго и не будет создавать проблем, учитывайте при покупке складного шкафа для одежды описанные в статье факторы и придерживайтесь данных рекомендаций. И тогда, купив тканевый шкаф для одежды, Вы получите желаемый результат.