Назад к списку
Чем складной шкаф лучше обычного

Если вы выбираете решение для хранения одежды и других вещей, попробуйте рассмотреть не только традиционные варианты, но и альтернативные в виде складного шкафа. 


Сегодня в продаже можно встретить множество различных видов и моделей разных цветов и характеристик. 

Когда лучше выбрать деревянный шкаф 

Конечно, по сравнению с деревянным шкафом, складной шкаф из ткани не выдержит ту же нагрузку. Например, если вам требуется разместить много тяжелой одежды (например, зимние куртки, дубленки и шубы), складной шкаф вряд ли справится с такой задачей, так как в него нельзя размещать больше вещей, чем возможно по ширине. Но в большинстве случаев, складного тканевого шкафа будет достаточно, ведь шкаф нужен не для того, чтобы просто набить его одеждой, а чтобы была возможность ей пользоваться. Если у вас накопилось очень много ненужной одежды, лучше отдать ее тем, кто в ней нуждается. 


Чем складной шкаф лучше деревянного 

Одно из основных преимуществ тканевого шкафа по отношению к обычным шкафам - это доступная цена. Стоимость даже самого дешевого шкафа из ДСП все равно будет в несколько раз превышать цену складного каркасного шкафа. 

Любой, даже самый небольшой шкаф из ДСП, не говоря уж про массив дерева, не может быть настолько легким, чтобы его без усилий передвинул один человек. Шкафы для одежды, как правило, передвигают вдвоем. 

Что касается складного шкафа из ткани, то в сравнении с традиционной мебелью из ДСП или других древесных материалов он настолько легкий, что его без всяких усилий можно поднять одной рукой, а передвинуть его на другое место не составит никакого труда. 


Большое преимущество складного шкафа в том, что его можно разобрать и перевезти на новое место жительства, не затратив больших усилий и денег. Шкаф из ДСП даже при аккуратном демонтаже теряет первозданную прочность и вид, так как древесно-стружечная плита имеет свойство крошиться в результате даже небольших механических воздействий. Ко всему прочему, если какая-то деталь складного шкафа вышла из строя, ее можно легко заменить. Все запчасти представлены в нашем магазине по доступным ценам. 

Бывают случаи, когда обычный шкаф просто не поместится в помещение, где нужно хранить одежду. Дело в том, что деревянные шкафы делаются определенных размеров, обычно они больше, чем складные шкафы из ткани соответствующей вместимости. Кроме того, стандарты изготовления подобной мебели таковы, что их чаще всего делают для хранения длинной одежды. Если же вы хотите хранить что-то короткое, например, блузки и кофты, высокий шкаф будет избыточен, либо придется докупать штангу и прикручивать ее.


Складной тканевый шкаф можно чистить пылесосом на небольшой мощности и с мебельной насадкой, также можно протирать от пыли хорошо отжатой тряпкой. Делать это нужно почаще, желательно хотя бы раз в месяц, не допуская больших скоплений. Чехол тканевого шкафа можно стирать в автоматической машине, хотя и не рекомендуется делать это часто, а только в исключительных случаях. Предварительно застегните все молнии, а после стирки хорошо расправьте чехол и повесьте сушиться. Складные шкафы из ткани хорошо подойдут в случаях частых переездов, благодаря вышеописанным преимуществам мобильности и легкости.