Назад к списку
Виды матерчатых шкафов

На рынке есть множество видов матерчатых шкафов, заточенных под разные потребности. Приведем основные разновидности шкафов из ткани. 


Количество секций

Шкаф для одежды (гардероб) - самая популярная разновидность. Существуют разные вариации матерчатых шкафов для одежды, в зависимости от количества секций продаются одно-, двух-, трех- и даже четырехсекционные шкафы из ткани. Они отличаются по размерам и внутренней компоновке. Есть разные варианты: с одной или несколькими перекладинами, с разным количеством полок, на которых можно разложить стопками постельное и нижнее белье, одежду и другие вещи. 


Односекционный шкаф для одежды - это перекладина для вешалок иногда с полками снизу либо сверху.


Двухсекционный матерчатый шкаф для одежды совмещает в себе отделение для вешалок с перекладиной и другое отделение - с полками.


Трехсекционный шкаф из ткани - это соответственно комбинация из двух секций с полками и одной с перекладиной, либо наоборот - двух секций с перекладинами и одной с полочками для одежды. Многосекционные матерчатые шкафы могут быть как с перегородками из ткани так и без таковых. 

Высота таких шкафов, как правило, составляет 170 сантиметров, а ширина - от 130 до 150 см.

У трехсекционных шкафов обычно три створки, скатывающихся в рулон. Если это модификация со шторками, это две створки. Либо все секции могут закрываться одной створкой, которая сворачивается и крепится к верху.


Стеллаж - матерчатый шкаф без чехла, состоящий только из каркаса и полок. Такая модификация мало подходит для хранения предметов гардероба, но хорошо справляется с задачами хранения различных коробок, книг, бумаг, кухонной утвари (не слишком тяжелой). Вариант стеллажа меньшего размера - этажерку - можно использовать как подставку для разных мелочей. В ванной комнате такая этажерка пригодится для хранения полотенец, халатов и других принадлежностей.


Матерчатый шкаф для обуви отлично подойдет для оборудования прихожей или хранения обуви на балконе и других подходящих местах. Полки у такого матерчатого шкафа в отличие от других разновидностей представляют собой металлические решетки, а чехол может быть обработан водо- и грязеотталкивающей пропиткой. 


Виды застежек 

Также шкафы из ткани могут использовать разные застежки. Чаще всего встречаются шкафы на молнии. Она хороша тем, что в застегнутом состоянии предохраняет одежду и другие вещи от пыли, света и влажности. Также встречается вариант со шторками, но он менее предпочтителен, так как в расправленном состоянии "дверцы" будут иметь помятый вид. Бывают и модели со створками на липучках или на завязках. Бывают и открытые шкафы, но у них есть существенный недостаток - если использовать для хранения одежды, на вещах будет скапливаться пыль. 

Тканевые шкафы с застежкой-молнией бывают двух разных видов. Первый вариант, это когда створки шкафа на молнии после открывания отгибаются наружу. Во втором случае молнии расположены вертикально, створки скатываются в рулон и крепятся липучкой к верху.