Назад к списку
Из чего состоит и как сделан тканевый гардероб

Тканевый шкаф гардероб поставляется в разобранном виде в небольшой плоской коробке с ручкой. Открыв ее, вы увидите отдельные элементы конструкции: трубки, соединители, полки из ткани. 


Теперь подробнее раскроем, что из себя представляют части тканевого гардероба. 

Каркас гардероба из ткани 

Прочность конструкции мобильного гардероба обеспечивает каркас, состоящий из металлических трубок, одновременно легких и достаточно прочных. Внешние стенки и внутренние перегородки образуются за счет натягивания на трубки чехла и ткани для перегородок. Трубки также бывают металлопластиковые или пластиковые. Соединители для трубок обычно сделаны из пластмассы, реже встречаются металлические. Они нужны, чтобы обеспечить соединение в единый каркас трубок.Ножки, на которых стоит тканевый шкаф гардероб, также могут быть из металла или пластика. В первом случае они снабжаются специальными резиновыми или пластиковыми заглушками, препятствующими возникновению царапин. Также на некоторых моделях мобильных гардеробов для одежды вместо обычных ножек используются колесики для передвижения в пределах жилища или при уборке. 

Чехол мобильного гардероба для одежды 

Чехол тканевого гардероба одновременно выполняет роль его внешних стенок и створок для открывания. Чехол тканевого шкафа изготавливается из синтетического материала - полиэстера, который часто можно увидеть на ярлыках для одежды. Отличие в том, что при изготовлении тканевых шкафов применяется нетканый вариант, когда полотно формируется не из нитей, а из волокон под давлением. Такой спрессованный материал более прочен, чем обычная ткань, в которой разрыв даже одной нити приводит к нарушению целостности полотна. В нетканом материале нет нитей, а волокна образуют единый массив, что также увеличивает стойкость к истиранию.Более того, нетканый материал, из которого сделаны чехол и полки тканевого гардероба, не пропускает частицы размером больше 2 микрометров (для сравнения - толщина человеческого волоса составляет от 40 до 120 мкм). 

Нетканые материалы даже применяют в промышленности при изготовлении фильтров от пыли.Такое полотно так же легко поддается окрашиванию, как и обычная ткань. Это означает, что ограничений по возможным цветам или рисункам нет. Также этот материал может иметь пропитку для придания ткани для шкафа дополнительной влагостойкости, защиты от солнца и стойкости к мытью.Чехол тканевого гардероба обычно закрывается на одну молнию или несколько застежек такого типа. Молния может быть расположена по центру шкафа, если это одно- или двухсекционный шкаф, и при открытии створки шкафа раскрываются наружу, открывая доступ к вещам. Еще молния может проходить с плавным изгибом по двум сторонам шкафа из ткани, образуя одну створку. А если это многосекционный шкаф, молний будет несколько. Некоторые модели гардеробов из ткани снаружи имеют удобные тканевые карманы. 

Полки и перегородки тканевого гардероба 

Сами полки изготовлены из того же нетканого материала, что и чехол, а для придания прочности и стойкости к нагрузкам могут быть покрыты полимерным составом.

Перегородки между секциями многосекционного гардероба из ткани выполняют скорее эстетическую функцию, так как все привыкли к тому, что в гардеробном шкафу должны быть перегородки. Поэтому они присутствуют не во всех моделях.